當前位置:首頁 » 運動資訊 » 止疼葯可以發揮多長時間
擴展閱讀

止疼葯可以發揮多長時間

發布時間: 2023-01-09 13:22:11

1. 布洛芬可以止疼幾小時

布洛芬是我們常見的一種止疼葯,還有一種止疼葯叫芬必得,但是它們其實都是同樣的,芬必得的主要成分也還是布洛芬。一般想短期的疼痛,比如牙疼、姨媽疼等等我們可以用布洛芬來幫助止疼,如果是長期疼痛的話,一定要去醫院治療,而不要盲目吃止疼葯。

布洛芬可以止疼幾小時

布洛芬有緩釋劑和即釋劑兩種,緩釋葯物作用時間相對來說還是比較長的,止痛效果一般可以維持在12小時左右,適用於短時輕度和中度的疼痛,比如頭痛,肌肉痛,牙痛等。一般它至少可以在半小時到2個小時內有效,並且可以使用4到6個小時。但不建議長期使用布洛芬。 它可以在短時間內解決緊急症狀,例如高燒和劇烈疼痛。

布洛芬止疼多久可以吃第二次

布洛芬是一種非甾體類抗炎鎮痛葯。 如果在使用布洛芬減輕發燒的過程中發燒持續,建議第二次使用時要相隔4-6小時,必須記住24小時內不要超過4次。另外在使用布洛芬的過程中,不能同時使用其他非甾體類抗炎鎮痛葯,否則可能對肝臟和腎臟造成一定損害。同時也不要飲酒,以免加重腸胃和肝臟負擔。

布洛芬會吃上癮嗎

布洛芬不上癮。嗎啡等葯物會上癮,但布洛芬,芬比德和阿司匹林等抗炎和止痛葯不會上癮。 因此,如果您有頭痛,發炎等情況,可以在醫生的建議或葯物指導下服用布洛芬以減輕疼痛。

要注意的是布洛芬的合理葯用劑量為每次400-600 mg,且不得過量。

2. 止疼片的作用時間是多長

一般的止疼葯物的葯效可以持續4個小時,長效的可以長達12個小時。不要頻繁服用,以免產生成癮性。要查准產生疼痛的病因,採取對症治療會好些。不要以止疼葯物解決暫時的疼痛,耽誤了治療的時機。

3. 止痛片一般可以止痛多久

看你是服用的哪一類的止痛葯了
普通的止痛葯如對乙醯氨基酚片(散利痛、散列通)、去痛片、布洛芬片等止痛時間一般在6-8小時左右,就是每6到8小時要吃一次葯。
如果是緩釋制劑就可以作用時間長一些。布洛芬緩釋膠囊(芬必得)止痛時間是12小時。炎痛喜康、雙氯芬酸鈉緩釋膠囊/片(諾福丁100mg、英太青50mg、澳芬50mg)止痛效果則可以打24小時,即一天只需要吃一次。
上面的止痛片一般只對神經性疼痛、頭痛、牙痛、頭痛、關節痛等有一定效果。對傷口、打傷等引起的劇痛效果不明顯,