当前位置:首页 » 运动资讯 » 止疼药可以发挥多长时间
扩展阅读

止疼药可以发挥多长时间

发布时间: 2023-01-09 13:22:11

1. 布洛芬可以止疼几小时

布洛芬是我们常见的一种止疼药,还有一种止疼药叫芬必得,但是它们其实都是同样的,芬必得的主要成分也还是布洛芬。一般想短期的疼痛,比如牙疼、姨妈疼等等我们可以用布洛芬来帮助止疼,如果是长期疼痛的话,一定要去医院治疗,而不要盲目吃止疼药。

布洛芬可以止疼几小时

布洛芬有缓释剂和即释剂两种,缓释药物作用时间相对来说还是比较长的,止痛效果一般可以维持在12小时左右,适用于短时轻度和中度的疼痛,比如头痛,肌肉痛,牙痛等。一般它至少可以在半小时到2个小时内有效,并且可以使用4到6个小时。但不建议长期使用布洛芬。 它可以在短时间内解决紧急症状,例如高烧和剧烈疼痛。

布洛芬止疼多久可以吃第二次

布洛芬是一种非甾体类抗炎镇痛药。 如果在使用布洛芬减轻发烧的过程中发烧持续,建议第二次使用时要相隔4-6小时,必须记住24小时内不要超过4次。另外在使用布洛芬的过程中,不能同时使用其他非甾体类抗炎镇痛药,否则可能对肝脏和肾脏造成一定损害。同时也不要饮酒,以免加重肠胃和肝脏负担。

布洛芬会吃上瘾吗

布洛芬不上瘾。吗啡等药物会上瘾,但布洛芬,芬比德和阿司匹林等抗炎和止痛药不会上瘾。 因此,如果您有头痛,发炎等情况,可以在医生的建议或药物指导下服用布洛芬以减轻疼痛。

要注意的是布洛芬的合理药用剂量为每次400-600 mg,且不得过量。

2. 止疼片的作用时间是多长

一般的止疼药物的药效可以持续4个小时,长效的可以长达12个小时。不要频繁服用,以免产生成瘾性。要查准产生疼痛的病因,采取对症治疗会好些。不要以止疼药物解决暂时的疼痛,耽误了治疗的时机。

3. 止痛片一般可以止痛多久

看你是服用的哪一类的止痛药了
普通的止痛药如对乙酰氨基酚片(散利痛、散列通)、去痛片、布洛芬片等止痛时间一般在6-8小时左右,就是每6到8小时要吃一次药。
如果是缓释制剂就可以作用时间长一些。布洛芬缓释胶囊(芬必得)止痛时间是12小时。炎痛喜康、双氯芬酸钠缓释胶囊/片(诺福丁100mg、英太青50mg、澳芬50mg)止痛效果则可以打24小时,即一天只需要吃一次。
上面的止痛片一般只对神经性疼痛、头痛、牙痛、头痛、关节痛等有一定效果。对伤口、打伤等引起的剧痛效果不明显,