當前位置:首頁 » 表格製作 » 表格怎樣核算出品率
擴展閱讀
低保證是否可以網上激活 2025-05-16 09:59:06

表格怎樣核算出品率

發布時間: 2023-01-16 23:19:06

Ⅰ 菜品成本核算公式是什麼

計算菜品成本的公式:菜品成本(元)=原料(元)+調料(元)。

菜品的成本指的是:菜品的成本一般由製作菜品的原料、調料和燃料三部分組成,但是在實際應用中,燃料成本一般不計算在菜品成本中,故只用原料和調料成本來表示。

比如一份青椒炒肉絲,豬裡脊肉需4元,青椒需1.2元,所有調味品共計0.8元,那麼這一份菜的成本就是4+1.2+0.8=6(元)。

成本核算內容

①完整地歸集與核算成本計算對象所發生的各種耗費。

②正確計算生產資料轉移價值和應計入本期成本的費用額。

③科學地確定成本計算的對象、項目、期間以及成本計算方法和費用分配方法,保證各種產品成本的准確、及時。成本核算的實質是一種數據信息處理加工的轉換過程,即將日常已發生的各種資金的耗費,按一定方法和程序,按照已經確定的成本核算對象或使用范圍進行費用的匯集和分配的過程。

以上內容參考:網路-成本核算

Ⅱ 求餐飲成本核算方法的EXCEL表格

1、首先需要做的就是在電腦上打開excel表格。

Ⅲ 誰能提供一份生產出品率核算表格

對啊,搞個簡單實用的,你給的是成本測算表,能否給個出品率核算表,誰能提供,不甚感激

Ⅳ 求餐飲成本核算方法及表格

1、餐飲業成本核算和控制有特點
2、常見核算辦法
3、常見成本內部控制節點有哪些
4、餐飲標准成本
5、信息系統成本控制應用有哪些
1、餐飲業成本核算和控制有特點
簡單來說原料繁多、計算簡單、過程式控制制難度大舉例說明3000平米大型餐光蔬菜品種150種傳統成本核算類似商貿企業進銷存月末盤點倒擠成本難實時、期間控制比多餐飲企業無法做詳細測算每道菜毛利
2、常見核算辦法
當月成本=期初盤存+本月領用-月末盤存目前大多數餐飲企業成本計算公式裡面需要注意幾細節當月采購定等於領用因調味品、凍品、物料通常進倉庫管理而生鮮品則當日領用當日消耗其次月末盤點需要注意換算比經過粗加工食材、化凍凍品甚至鍋老火例湯何換算成原材料需要有固定換算清單多餐飲企業重視驗收和出入庫管理僅采購和月末盤點作成本控制手段缺乏期間監督往往造成巨大浪費
3、常見成本內部控制節點有哪些
影響餐飲成本率因素有五收入波動、原料出品率、實際成本和標准成本差異、盤點、采購價格而成本控制節點從完整內控循環入手比采購環節嚴格甄選供應商集采購斷選擇更優質供應商價格肯定選擇供應商唯理由;驗收環節嚴格按照驗收標准驗收避免過期、符合食品安全規范食材收進來;倉庫環節定期檢查存貨及時退還快過期商品改善保存環境進出庫必須留下書面憑證;廚房環節斷提高出品率減少浪費充分利用邊角料;銷售環節注意特價菜比例注意促銷活動對成本影響注意合理退菜、折扣盤點環節全面盤點、注意換算廚師經常會利用盤點環節來控制當月成本
4、餐飲標准成本
通俗來講每銷售產品都對應有相應標准成本配方標准成本比杭椒牛柳道菜標准配方應當包括杭椒xx克牛柳xx克鹽xx克...理論上每道菜銷售完畢起對應成本會立即結算出來餐飲業標准成本存幾難解決問題第餐配方廚師人經驗難和企業分享第二餐配方變化較多尤其輔料難精確量化當客人有性化飲食傾向時更難標准化第三即便完成了每道菜BOM報表之需每月斷更新維護也筆小成本標准成本好處更及時、准確控製成本分菜系、時間、餐飲類型進行針對性分析便於管理層進行毛利分析從而營銷、菜價調整提供更准確信息目前做好大概蘇浙匯了據說其准確率也高...
5、信息系統成本控制應用有哪些
供應鏈完整供應鏈涵蓋采購、驗收、倉管、財務詳細展開上提多問題都藉助信息系統來實現核算準確性和內控有效性和所有實施ERP企業樣需要過程尤其餐飲業整體從業人員素質高事實面前信息化能夠多大程度提高效率也各有同
東南長平.宜福德餐飲(酒店)成本管理系統集采購訂貨、驗(收)貨、退貨、發貨、調撥、加工、生產、銷售、核算於體綜合信息管理系統套完整餐飲成本心對餐飲生產經營出現各種消耗進行系統預測、決策、控制、核算、分析等科學管理系統該系統引進國外酒店管理集團先進管理思想並與國餐飲(酒店)管理實情相結合能成本事前計劃、日常控制和終成本確定有機結合起來成加強成本管理、提高經濟效益重要工具
東南長平.宜福德餐飲(酒店)成本管理系統餐飲業高效綜合信息管理系統能使各級經理及時了解本部門乃至整酒店當天、當月、當年成本費用情況並根據各種報表提供數據及時做出決策、控製成本費用能使財務成本部門隨時統計出需要各種數據該系統功能強大界面優化操作簡便運用與餐飲(酒店)有關所有行業;既運行於單台電腦更適合運行於網路系統

Ⅳ 餐飲業成本核算方法_成本核算方法解析

餐飲業成本核算方法_成本核算方法解析

成本核算通常以會計核算為基礎,以貨幣為計算單位。下面是我整理的餐飲業成本核算方法,歡迎大家閱讀!

飲食服務業的成本的確簡單,大致有以下幾例公式:

本期耗用原料成本=期初原材料+本期購進原料—期末結存原料 成本價=進貨價/(出成品率*投料標准(數量)) 毛利率=(銷售價格—原料成本)/銷售價格*100% 銷售價格=原料成本/(1-毛利率) 或

銷售價格=原料成本+毛利額 或

銷售價格=原料成本*(1+加成率) 或

銷售價格=原料成本+加成額 加成率=毛利率/(1-毛利率) 毛利率=加成率/(1+加成率)

原料價值=毛料價值-(次料數量*單價+下腳數量*單價) 凈料數量=毛料數量-次料數量-下腳數量 凈料單價=凈料價值/凈料數量 計算方法:

1。原材料計算方法:採用定額成本(根據菜的定額用量制定)月底調整實際材料成本

2.人工和製造費用採用分類法,即菜類相近相似(如高中低檔次)歸為同類分攤這些費用。

先把你的所有費用加在一起,如房費、水電費、僱傭的工人費用等加在一起,再看你選擇店面的地理位置,如果是市內繁華地段東西就會稍貴些,地段差一點就便宜些,這你要自己考慮。之後看你的菜價,菜的原材料是多少錢,能達到百分之多少的利。之後把之前你加在一起得數除以30天,就是你一天的費用,再看你買多少菜才能達到這個數,剩下的就是你的純利潤! 希望你能明白! 成本核算培訓內容目的:

讓員工了解菜品的成本計算方式,達到每個人都能初步掌握計算菜品成本的方法

毛利率的計算方式:餐飲業的毛利率的計算方式是執行:扣價毛利率,商業的是執行:加價毛利率。 內容:1、成本的計算 2、售價的計算 3、毛利率 成本的計算:

成本就是菜品的各種原料的價格加上燃料的價格的合。 這裡麵包含:菜品的主料、配料以及調料等。

在主配料上還要計算出原料的凈料率、熟製品的出品率這樣才能准確的計算出菜品的成本。

凈料率:是指一些蔬菜、海鮮、魚類等的出品率。

如:1斤蝦仁的出品率是在80%、水發海參的出品率在80%、整條的三紋魚的出品率在46%、茄子的出品率是在80%、西蘭花的出品率在70%、青椒的出品率在80%、青筍的出品率40%等。 那麼這些出品率是如何計算的那?

這些都是要在我們的日常工作中計算出來的,比如1斤蝦仁來的時候是冰凍的那麼在解凍後是多少那?在我們解凍後是0.8斤。我們通過這一結果,了解了蝦仁的出品率。

出品率:(凈料數量÷原來的原料數量)×100% 我們知道了出品率那麼就是計算出了凈料成本 凈料成本:原料價格÷凈料率=凈料價格

還有些原料是一些干貨,比如:木耳、干鹿筋、珍麽、干海參等干貨原料它們的出品率實際上就是漲發率,象:木耳的漲發率500%、干鹿筋400%、干海參650%等等。

熟製品的出品率:是指把生的原料通過熟加工成半成品後的凈料率。 出品率:(凈料數量÷原來的原料數量)×100%

如:我們采購回來8斤生牛肉(肋條)為製作蒙古小牛肉,經過熟加工後出品為4.8斤

那麼我們用4.8斤÷8斤=0.6在×100%=60%那麼我們就知道了生牛肉(肋條)加工成熟為半成的出品率為60%。 凈料成本:生牛肉(肋條)11元/斤÷60%=18.33元 我們就知道了熟牛肉(肋條)的價格是每斤18.33元

通過我們的計算了解到:熟五花肉的出品率為60%、熟排骨(冰冷)的出品率為65%、熟肥腸的'出品率為45%、熟口條的出品率為52%、熟羊腿的出品率為57%等等,那麼通過這些計算我們了解了菜品的出品率,但是有時它會根據原料性質會有所改變的,比如說原料的質量不好,肉注水了、菜品有腐爛的,那麼出品率就會大降低的,使成本加大所以說我們要嚴把原料采購與檢驗這一重要環節,才能確保我們的利率,使我們的成本不會加大。我們要知道成本加大1元的話,我們的利潤就會減少2元的,所以說酒店的成敗重在成本控制。 如何計算菜品的銷售價格?

我們了解了成本的計算,那麼如何計算好我們的菜品的銷售價格也是非常重要的,那就所定酒店,今後的發展。因為價格的高低也會直接影響到顧客的回頭率,價格太高客人一定會說貴了那麼他們就不會再次來光顧了,價格太低我們企業就會沒有利率,沒法給員工開資,無法經營下去的,所以制定合理的價格是相當重要的,這也取決企業的長久發展。

那麼我們就要根據我們企業的定位制定出我們的菜品的毛利率,合理的制定菜品的銷售價格。

2月燃料費用:8465元、銷售:173029元 燃料費用率為:4.9% 5月燃料費用:11205元、銷售:247373元 燃料費用率為:4.5% 9月燃料費用:15038元、銷售:377208元 燃料費用率為:4% 10月燃料費用:11803元、銷售:312030元 燃料費用率為:3.8%

從上面的分析上看:我店燃料費用率平均為:4.3%

那麼就是說每100元的菜品就要有4元3角的燃料費用,我們綜合一下每道菜的燃料費用約1元到2元錢,那也可說是炒菜、和燉菜類的區分開。

菜品的售價:成本÷(1-毛利率) 如:設定菜品和毛利率45% 蒙古小牛肉 原料:熟牛肉1.2斤

配料:生菜0.1斤、蔥、姜20克、紅辣椒15克

調料:蚝油20克、東古醬油30克、澱粉30克、老抽5克、味精10克、油150克

牛肋肉11元/斤、生菜2元/斤、蔥1元/斤、姜3元/斤、紅辣椒7元/斤、蚝油5元/斤、東古醬油5.5元/斤、澱粉3元/斤、老抽7元/斤、味精4.5元/斤、油5元/斤 成本計算:

牛肉的出品率為60%、

凈料成本:生牛肉(肋條)11元/斤÷60%=18.33元×1.2=21.99 生菜0.1×2元=0.2元 姜蔥0.04×2元=0.08元 紅椒0.03×7元=0.21

蚝油0.04×5元=0.2元 東古醬油0.06×5.5=0.33元澱粉0.06×3元=0.18元

老抽5克×7=0.07元 味精10克×4.5元=0.09元油0.3×5元=1.5元

調料合計約:2.71元

成本:24.69元再加上燃料成本2元總成本26.69 菜品售價:26.81÷(1-45%)=48.74 鍋包肉

原料:里幾400克

配料:蔥、姜、蒜、香菜、胡蘿卜絲50克

調料:澱粉200克、油250、糖100克、醋100克、鹽5克、橙汁20克

里幾凈料率90%

凈料成本:12.5元÷0.9=13.9元

里幾0.8×13.9=11.1元 配料0.1×3=0.3元

澱粉200克×3元=0.12元、油200×5元=2元、糖100克×3元=0.6、 醋100克×1.5=0.3元、鹽5克×1元=0.01、橙汁20克×3=0.12 調料成本:3.15元

成本:14.55元再加2元總成本:16.55元 菜品售價:16.55÷(1-45%)=30元 如:設定菜品的毛利率為50% 青椒炒肉

原料:凈青椒400克 精肉100克

調料:東古醬油30克 鹽5克 味精10克 澱粉10克 油100克

青椒凈料率60%

凈料成本2.5÷0.6=4.16元 精肉100克×10元=2元

東古醬油0.06×5.5=0.33 鹽5克×1元=0.01 味精10克×4.5元=0.09元

澱粉10克×3元=0.06元 油100克×5元=1元 調料成本:1.49

成本:7.65再加燃料費用1.5元總成本9.15 菜品售價:9.15÷(1-50%)=18.3元 本地雞燉磨菇 原料:本地雞0.5隻

配料:水發珍磨450克 姜蔥塊20克

調料: 東古醬油30克 鹽10克 味精10克 油100克 老抽5克 大料5克 珍磨的漲發率250% 凈料成本32÷2.5=12.8元

水發珍磨400克 ×12.8元=10.24 本地雞半隻×30元=15元 姜蔥塊20克×2元=0.08元

東古醬油0.06×5.5=0.33 鹽10克×1元=0.02 味精10克×4.5元=0.09元 油100克×5元=1元 老抽5克×7=0.07元 大料5克×15元=0.15元 調料成本:1.74元

成本:23.5再加燃料費用3元總成本26.5 菜品售價26.5÷(1-50%)=53元 毛利率的計算

毛利率:(售價-成本)÷售價 毛利額:售價-成本

毛利額:包括員工工資、水、電費、折舊費等;在毛利額的基礎上減去這些費用才是純利。 如:杭椒牛柳售價:32元

原料:牛柳300克 凈杭椒300克 配料: 蔥、姜、蒜、20克

調料:蚝油20克、東古醬油30克、澱粉30克、老抽5克、味精10克、油150克

成本:牛肉17元/斤牛柳的出品率140% 杭椒出品率85% 牛柳17元÷140%=12.14元 杭椒7.5÷85%=8.82 牛柳300克×12.14=7.28 杭椒300克×8.82=5.29 姜蔥0.04×2元=0.08元 紅椒0.03×7元=0.21

蚝油0.04×5元=0.2元 東古醬油0.06×5.5=0.33元澱粉0.06×3元=0.18元

老抽5克×7=0.07元 味精10克×4.5元=0.09元油0.3×5元=1.5元

調料合計約:2.51元

成本:15.08元再加燃料費用2元總成本17.08 毛利率:(32-17.08)÷32=0.466 0.466×100%=46.6


;

Ⅵ excel中如何將不同產地出品的不同種類名稱進行分類並統計數量

方法如下
原數據在A B兩列
C列 從C2開始向下 輸入 產地
D1單元格開始 向右輸入種類
D2輸入公式 =SUMPRODUCT(($A:$A=$C2)*($B:$B=D$1))
將D2公式,向右向下填充即可

Ⅶ 菜品成本毛利率計算公式

成本毛利率=毛利/成本×100%

成本就是菜品的各種原料的價格加上燃料的價格的合。這裡麵包含:菜品的主料、配料以及調料等。在主配料上還要計算出原料的凈料率、熟製品的出品率這樣才能准確的計算出菜品的成本。

凈料率:是指一些蔬菜、海鮮、魚類等的出品率。

出品率:(凈料數量÷原來的原料數量)×100%

我們知道了出品率那麼就是計算出了凈料成本

凈料成本:原料價格÷凈料率=凈料價格

還有些原料是一些干貨,比如:木耳、干鹿筋、珍麽、干海參等干貨原料它們的出品率實際上就是漲發率,象:木耳的漲發率500%、干鹿筋400%、干海參650%等等。

熟製品的出品率:是指把生的原料通過熟加工成半成品後的凈料率。

出品率:(凈料數量÷原來的原料數量)×100%